МДОУ детский сад №3 "Теремок" комбинированного вида

п.Советский Республики Марий Эл

Театральный уголок

Кружок проводится по программе:

"Театр - творчество - дети", под ред. Н.Ф. Сорокиной

Руководитель:

Куклина Людмила Прокопьевна

Сайт музыкального руководителя Театральный уголок

Кружок проводится в подготовительной группе.

Цель:

Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей  средствами театрального искусства.

Задачи:

* Побуждать детей искать выразительные средства для создания образа персонажа, используя движение, мимику, позу, жест, речевую интонацию.

* Работать над интонационной выразительностью речи, пополнять словарный запас.

* Совершенствовать умение детей ориентироваться в помещении.

* Углублять представления о предметах, театральных куклах, декорациях.

* Воспитывать бережное отношение к игрушкам, театральным куклам, костюмам, декорациям.

* Поощрять желание детей принимать активное участие в постановках спектаклей, сценках и т.д.

Театрализованная деятельность синтезирует в себе многие виды искусства, наиболее точно отвечает задачам всестороннего развития дошкольников, помогает закреплять жизненные впечатления, обогащает социальный опыт, создает благоприятную почву для творчества и формирования личности, развивает речь, коммуникативность, эмоциональную сферу ребенка.

В кружке дети работают над интонационной выразительностью речи, совершенствуют умения ориентироваться в помещении. У них углубляются представления о предметах, театральных куклах, декорациях. Дети принимают активное участие в постановках спектаклей:

* «Сказка о царе Салтане»; * «Аленький цветочек»; * «Осень в «Теремке»;

* «Царевна-лягушка»; * «Красная шапочка на новый лад»;* «Гуси-лебеди»;

* «Репка», * «Три поросенка», * «По щучьему велению».

На спектакли этих сказок приглашаются дети из других детских садов и начальные классы школ № 1, 2, 3, которые получают истинное наслаждение. Но самое главное, большое удовольствие получают «артисты».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".